Česká centra, Czech Centres

Česká centra / Czech centres - logo

Aktuelle Meldungen

Alle Nachrichten

Tschechische Filme im Programm des 29. FilmFestivals Cottbus 2019

Ganz viele Filme aus Mittel- und Osteuropa gibt es vom 5. bis 10.11.2019 gar nicht weit von Berlin beim 29. FilmFestivals Cottbus zu sehen. Auch Werke tschechischer Filmemacherinnen und Filmemacher und weitere tschechische Produktionen sind in diesem Jahr dabei, im Wettbewerb Spielfilm läuft zum Beispiel Štěpán Altrichters Verfilmung des Romans Národní třída / Nationalstraße von Jaroslav Rudiš.

http://www.filmfestivalcottbus.de

Alle tschechischen Beiträge auf einen Blick gibt es hier:  

NÁRODNÍ TŘÍDA | NATIONALSTRAßE | NATIONAL STREET
ŠTĚPÁN ALTRICHTER, CZ/DE 2019, 90 MIN
German Premiere

Do 7.11. | 19.30 Uhr | Stadthalle | Wettbewerb Spielfilm | WBS11
Fr 8.11. | 10.00 Uhr | Weltspiegel | Wettbewerb Spielfilm | WBS13

OSTRÝM NOŽOM | MIT EINEM SCHARFEN MESSER
Teodor Kuhn, SK/CZ 2019, 90 MIN
Mi 6.11. | 19.30 Uhr | Stadthalle | Wettbewerb Spielfilm
Do 7.11. | 10.00 Uhr | Weltspiegel | Wettbewerb Spielfilm

NECH JE SVETLO | ES WERDE LICHT | LET THERE BE LIGHT
MARKO ŠKOP, SK/CZ 2019, 93 MIN
German Premiere

Fr 8.11. | 17.00 Uhr | Kammerbühne | U18 | WBJ04

YUMORIST | THE HUMORIST | THE HUMORIST
MIKHAIL IDOV, RU/LV/CZ 2019, 101 MIN
Do, 7.11. | 19.30 Uhr | Kammerbühne | Spectrum | SK06
So, 10.11. | 14.00 Uhr | Glad-House-Saal | Spectrum | SK16

STAŘÍCI | OLD-TIMERS | OLD-TIMERS
MARTIN DUŠEK/ONDŘEJ PROVAZNIK, CZ/SK 2019, 90 MIN
German Premiere

Sa, 9.11. | 21.30 Uhr | Kammerbühne | Spectrum | SK14

NA VĚČNÉ ČASY - RELIKTY ARCHITEKTURY SOCIALISTICKÉ ÉRY | GEBAUT FÜR DIE EWIGKEIT - RELIKTE SOZIALISTISCHER ARCHITEKTUR | BUILT TO LAST - RELICS OF COMMUNIST-ERA ARCHITECTURE
HARUNA HONCOOP, CZ 2018, 57 MIN
Mi, 6.11. | 17.00 Uhr | Obenkino | Specials| C01

MONSTRUM | MONSTRUM | MONSTER
VIKTOR POLESNÝ, CZ 2017, 99 MIN
German Premiere

Sa, 9.11. | 18.00 Uhr | BLMK | Specials | C13

MÍSTO STALINA | AN DER STELLE VON STALIN | IN PLACE OF STALIN
ROZÁLIE KOHOUTOVÁ, CZ 2014, 20 MIN
Sa, 9.11. | 18.00 Uhr | BLMK | Specials | C13

MEČIAR | DIE GIER NACH MACHT | THE LUST FOR POWER
TEREZA NVOTOVÁ, SK/CZ 2017, 89 MIN
Do, 7.11. | 10.00 Uhr | Glad-House-Saal | Bleibt alles anders? | B04

DĚDICTVÍ ANEB KURVAHOŠIGUTNTÁG | DAS ERBE ODER: FUCKOFFJUNGSGUTNTAG | THE INHERITANCE OR FUCKOFFGUYSGOODDAY
VĚRA CHYTILOVÁ, ČSSR 1992, 120 MIN
Do, 7.11. | 15.00 Uhr | Obenkino | Bleibt alles anders? | B05

MOJ DIDA JE PAO S MARSA | MEIN OPA VOM MARS | MY GRANDPA IS AN ALIEN
DRAŽEN ŽARKOVIĆ/MARINA ANDREE ŠKOP, HR/SI/SK/LU/NO/CZ/BA 2019, 78 MIN
Sa, 9.11. | 10.00 Uhr | Stadthalle | Kids im Kino | K04

BILLE | BILLE | BILLE
INĀRA KOLMANE, LV/LT/CZ 2018, 104 MIN
German Premiere

So, 10.11. | 15.00 Uhr | Stadthalle | Kids im Kino | K06