Česká centra, Czech Centres

Česká centra / Czech centres - logo

Aktuelles

Alle Nachrichten

Tschechische Film im Programm des 28. FilmFestivals Cottbus 2018

Wer sich über das gegenwärtige mittel- und osteuropäische Kino in seiner ganzen Bandreite informieren oder einfach nur tolle Filme aus OME sehen will, der kommt nicht um das Filmfestival Cottbus herum, das in diesem Jahr vom 6. bis 11. November stattfinden wird. 2018 ist hier auch das aktuelle tschechische Filmschaffen in seiner ganzen Breite präsent.

Im Wettbewerb Spielfilm laufen  Benjamin Tučeks neuer Film Müll auf dem Mars /Trash on Mars sowie der Koproduktionsfilm VIA CARPATIA, im Jugendwettbewerb sind Olmo Omerzus hochgelobter WINTERFLIEGEN / WINTERFLIES sowie Andrea Sedlačkovás Tanzfilm BACKSTAGE zu sehen. in der Schlesien-Reihe REGIO SILESIA sind gleich drei tschechische Filme vertreten, u.a.  der bemerkenswerte Dokfilm DIE LETZTE SCHICHT VON TOMÁŠ HISEM / THE LAST SHIFT OF TOMAS HISEM mit selten authentischen Einblicken in die Arbeit untertage. Das Tschechische Zentrum präsentiert Pavel Juráčeks JOSEPH KILIAN und eine Lesung aus den Tagebüchern des Regisseurs – dann laufen noch mehrere Nationale Hits, Fernsehserien u. v. m. Alle tschechischen Beiträge auf einen Blick gibt es hier:  

http://www.filmfestivalcottbus.de

Wettbewerb Spielfilm

VIA Carpatia / VIA Carpatia
Klara Kochańska/ Kasper Bajon, PL/CZ/MK 2018, 75 Min.
Mi 7.11. | 17.00 Uhr | Stadthalle
Do 8.11. | 12.30 Uhr | Weltspiegel 

Müll auf dem Mars / Trash on Mars
Benjamin Tuček, CZ 2018, 85 Min.
Fr 9.11. | 22.00 Uhr | Stadthalle
Sa 10.11. | 12.30 Uhr | Weltspiegel 

Wettbewerb Kurzfilm

Die Begegnung / Encounter
Lubomír Ballek/ Terézia Halamová, CZ 2017, 8 Min.
Fr 9.11. | 19.00 Uhr | Weltspiegel  

U18 Wettbewerb Jugendfilm

Winterfliegen / Winterflies
Olmo Omerzu, CZ/SI/PL/SK 2018, 85 Min.
Di 6.11. | 17.00 Uhr | Glad-House-Saal

Backstage / Backstage
Andrea Sedlačková, SK/CZ 2018, 90 Min.
Fr 9.11. | 19.00 Uhr | Glad-House-Saal

Spectrum

I Do Not Care If We Go Down in History as Barbarians / I Do Not Care If We Go Down in History as Barbarians
Radu Jude, RO/CZ/FR/BG/DE 2018, 139 Min.
Do 8.11. | 21.00 Uhr | Weltspiegel

Regio: Silesia

Die letzte Schicht von Tomáš Hisem / The Last Shift of Tomas Hisem
Jindřich Andrš, CZ 2017, 29 Min.
Fr 9.11. | 17.00 Uhr | Obenkino

Das Dreiland / Tripoint
Klara Rezničková, CZ 2011, 59 Min.
Sa 10.11. | 14.00 Uhr | Obenkino

Dukla 61 / Dukla 61
David Ondříček, CZ 2018, 150 Min.
Sa 10.11. | 19.00 Uhr | Obenkino

Specials

Adéla Babanová – Socialist Fakes from the ČSSR
3 Kurzfilme, CZ 2013-2018, 65 Min.
Rückkehr nach Adriaport / Return to Adriaport
Adéla Babanová, CZ 2013, 15 Min.
Von wo kam die Stewardess heruntergefallen? / Where did the Stewardess Fall From
Adéla Babanová, CZ 2013, 12 Min.
Neptun / Neptun
Adéla Babanová, CZ 2018, 38 Min.
Do 8.11. | 14.00 Uhr | Glad-House-Saal

Josef Kilian / Josef Kilian
Pavel Juraček, ČSSR 1963, 40 Min.
Do 8.11. | 17.00 Uhr | Kammerbühne

Hits

Präsident Blaník / President Blaník
Marek Najbrt, CZ 2017, 90 Min.
Fr 9.11. | 21.00 Uhr | Glad-House-Saal

Die Gärtnerei -Trilogie: Ein Freund der Familie (I) / Garden Store Trilogy: Family Friend (I)
Jan Hřebejk, CZ 2017, 130 Min.
So 11.11. | 10.00 Uhr | Kammerbühne

Die Gärtnerei -Trilogie: Der Deserteur (II) / Garden Store Trilogy: Deserter (II)
Jan Hřebejk, CZ 2017, 115 Min.
So 11.11. | 12.30 Uhr | Kammerbühne

Die Gärtnerei -Trilogie: Der Verehrer (III) / Garden Store Trilogy: Suitor (III)
Jan Hřebejk, CZ 2017, 113 Min.
So 11.11. | 15.00 Uhr | Kammerbühne

Justice I / Justice I
Petr Bebjak, SK/CZ 2018, 75 Min.
So 11.11. | 17.15 Uhr | Kammerbühne

Justice II / Justice II
Petr Bebjak, SK/CZ 2018, 76 Min.
So 11.11. | 18.45 Uhr | Kammerbühne

Justice III / Justice III
Petr Bebjak, SK/CZ 2018, 78 Min.
So 11.11. | 20.15 Uhr | Kammerbühne

Kinderfilm

Der dritte Wunsch / The Third Wish
Vít Karas, CZ/SK 2017, 101 Min.
So 11.11. | 15.00 Uhr | Stadthalle